26.09.11

Лада Калина Спорт
25 сентября на автодроме КВЦ (Тольятти) состоялась традиционная гонка »Серебряная Ладья», которую организовали тольяттинский спортивно-технический клуб »Лада» при поддержке АВТОВАЗа и мэрии города. В соревнованиях участвовало более сорока спортсменов из одиннадцати городов России.
В рамках соревнований состоялся финал Открытого Первенства АВТОВАЗа — Кубка »LADA Kalina» по ралли-кроссу, шестой этап Чемпионата России в зачетных классах »Дивизион 1» и »Дивизион1-А» и Кубок России в зачете »Д2-Юниор».
В финале Кубка »LADA Kalina» победил член команды завода »Автоклуб СКП» Александр ПРОХОРОВ, он и получил от Президента АВТОВАЗа Игоря КОМАРОВА ключи от призовой »Калины».
В классе автомобилей »Дивизион 1» (двигатель объемом до 2 л) победил представитель заводской команды »МСП-Моторспорт» Борис КОТЕЛЛО на LADA Kalina, опередив соперников, которые ехали, в том числе, и на иномарках. Второе место — у его коллеги по команде, тольяттинца Виталия Дудина, а третьим финишировал москвич Сергей КВАШНИН.
В зачетной группе »Дивизион 1А» (двигатель объемом 1,6 л) первое место у спортсмена из Казани Ирека МИННАХМЕТОВА, вторым стал Виталий ДУДИН, эти гонщики ездили на автомобилях LADA Kalina, подготовленных компанией »ТМС Спорт»; третьим стал казанец Эдуард КУПРИЯНОВ.
В зачете »Д2-Юниор» выступают ребята в возрасте от 12 до 18 лет на автомобилях »Ока». В этом классе победил Егор САНИН из Ульяновска.
Между зачетными заездами Игорь КОМАРОВ попробовал себя в роли штурмана новой модификации раллийной LADA Kalina — пилот Дмитрий БРАГИН показал Президенту АВТОВАЗа все скоростные возможности автомобиля на трассе автодрома КВЦ.